На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Пока севастопольский бизнес-омбудсмен спит, в силу вступают новые законы для бизнеса

Пока севастопольский бизнес-омбудсмен спит, в силу вступают новые законы для бизнеса

Хаос - одно из вреднейших состояний мира, стихия, наполненная туманом и мраком.

Социальный хаос – это состояние дискоординации общества и государства, государства и личности, как следствие — отсутствие социально-экономического благополучия в целом.

Важнейшую роль в коммуникативных процессах играют различные социальные институты, создаваемые государством для обеспечения общественного равновесия.

Если следовать современной государственной парадигме России, то цель очевидна – это наведение социального порядка во всех областях жизни общества.

Например, граждане требуют соблюдения их прав при предоставлении государственных услуг, а сами предпочитают «серые» схемы ведения бизнеса, уклоняясь от уплаты налогов.

Или характерная нынешняя ситуация в Севастополе, связанная с несвоевременным вывозом мусора с одной стороны, а с другой – отсутствием элементарной культуры жителей и гостей города, для которых выбросить мусор на обочину становится нормой.

Тема эта крайне сложная и непопулярная, так как приходится делить мир на полутона и иногда наступать на собственное горло, или уже тогда прочно войти в лагерь нигилистов, у который всегда кто-то виноват.

Есть и другая сторона вопроса, которая в современном мире набирает обороты – социальный хаос используют нечистые на руку политики, «ловя рыбу в мутной воде», но выдавая свою деятельность как социально важную.

Отделить «зерна от плевел» под силу лишь специалистам, но их не так много, они на вес золота.

Если власть использует в своей работе научные методы, не перекладывает ответственность на мировой хаос, тогда есть гарантии, что общество будет жить относительно благополучно.

Кроме того, очень важно, чтобы инициативы законодателя пересекались с жизнью тех, в интересах которых создаются нормотворческие акты, а именно - граждан Российской Федерации, которые не всегда в курсе происходящих изменений.

Как было уже сказано выше, тема эта сложная и требует соответствующей подготовки для восприятия, а также желания понимать, что «под лежачий камень вода не течёт».

Когда во власть приходят люди, чтобы занимать должность ради самой должности, тогда хаос становится вечным спутником любой сферы жизни.

Для чего мы выбираем депутатов, губернаторов, президентов? Как раз для того, чтобы социальный мир был полон порядка и гармонии.

Такое длинное вступление необходимо для осознания того момента, что конструктивная критика отличается от огульной желанием привести ситуацию в конструктивное русло.

В частности, недавно была опубликована статья «У бизнеса Севастополя есть защитник, но нет защиты?»

Есть отклики наших читателей - от представителей малого бизнеса и тех, кто хочет с нуля открыть свой бизнес, но психологически не готов это сделать по ряду причин – в основном это отсутствие первичных знаний, связанных с регистрацией бизнеса, а также нежеланием бегать по инстанциям.

Плюс боязнь совершения каких-либо ошибок, связанных с документальным оформлением регистрации пакета документов, а также желание получить практические советы для осуществления предпринимательской деятельности.

Кому как не уполномоченному по защите прав предпринимателей принадлежит роль путеводителя по тёмным коридорам бизнеса?

Для начала необходимо, чтобы нормально заработал сайт бизнес-омбудсмена, где бы освещались все необходимые для региона новости, связанные с изменениями в сфере ведения бизнеса.

Плюс необходимо наладить график приёма, как это сделано в Крыму, а не отправлять в МФЦ – там никто заниматься консультациями не будет.

На сегодняшний момент государство всячески способствует развитию частной инициативы, и только ленивый будет искать причину, чтобы не работать.

Так, 25 августа вступил в силу Федеральный закон № 143-ФЗ, облегчающий регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при подаче документов через нотариуса. Свидетельствование верности подписи на заявлении и отправка документов в налоговые органы, по новым правилам, становятся неотъемлемыми этапами одного нотариального действия. Таким образом, уже зарекомендовавший себя формат «одного окна», многие годы применяемый в нотариате, поможет начинающим бизнесменам сэкономить время и деньги, и в целом внесет вклад в улучшение делового климата в стране.

Теперь нотариус, который подтверждает подлинность подписи заявителя на документах для налоговой, сам в тот же день отправляет их в регистрирующий орган в электронном виде. Просить об этом отдельно и оплачивать дополнительную услугу больше не нужно. Привлекать для передачи документов в налоговую инспекцию курьера или иного посредника также не придется.

Обращение к нотариусу для решения вопросов, связанных с открытием своего дела, не требует от заявителя много времени и какой-то специальной подготовки. В свою очередь, для подачи документов на регистрацию юрлица или ИП напрямую в налоговую нужно учесть ряд нюансов, в том числе территориальных. Так, статус индивидуального предпринимателя оформляется в налоговой или МФЦ по месту прописки, юридическое лицо - в территориальном подразделении ФНС по месту нахождения организации. При этом не у каждой инспекции есть подобные полномочия - важно, чтобы это был именно регистрирующий орган. Если говорить о дистанционной подаче документов через сайт ФНС, здесь от заявителя потребуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

При обращении к нотариусу - локация и наличие личной УКЭП не важны. Можно прийти в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус подпишет документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и вышлет их по защищенным цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы. Налаженный электронный документооборот между нотариатом и регистрационными органами дает дополнительные гарантии защиты юридически значимых сведений и подлинности направляемых в ФНС документов.

Регистрация документов в налоговых органах занимает до трех рабочих дней. Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителя либо нотариусу, который, при необходимости, переведет их в бумажный вид и выдаст на руки клиенту. Госпошлина при этом не взимается, оплачивается только само нотариальное действие. В Москве, например, его стоимость составит 3 700 рублей.

Нововведения не распространяются на отдельные виды юрлиц, для регистрации которых законом предусмотрен специальный порядок. Например, на политические партии, профессиональные союзы, общественные, религиозные, некоммерческие и кредитные организации.

скрин

Кроме то, Владимир Путин поддержал идею моратория на проверки бизнеса в 2022 году.

Напомним, в июне генпрокурор РФ Игорь Краснов предложил президенту Владимиру Путину отложить введение новых видов проверок бизнеса до тех пор, пока не будет определено, как именно их следует проводить. Также он призвал предпринимателей не стесняться и сообщать прокурорам о своих нарушенных правах.

«Что касается проверок - то же самое. Я с правительством этот вопрос поставлю для обсуждения. Чем меньше административной давленки, тем лучше. Но, единственное, конечно, это вопрос, связанный с обеспечением безопасности потребителей», - заявил президент России.

Как видим, федеральные органы власти идут в ногу со временем, отслеживая все тонкости создания предпосылок, облегчающих регистрацию бизнеса и его ведение.

В регионах должна осуществляться зеркальная деятельность, чтобы не было информационного вакуума и социальной напряжённости. В Севастополе очень много талантливой молодёжи, которая не хочет уезжать из города, но делает это по объективным причинам – в поисках лучшей доли и самореализации.

Кроме того, граждане предпенсионного возраста также нуждаются в социальной адаптации и трудоустройстве, занятие малым бизнесом может эту проблему решить.

Правильно организованный процесс – залог успешной жизни людей, которым для счастливой жизни не хватает уверенности в себе и своевременной помощи государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх