На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал

 
 
Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал
 

Согласно официальной статистики МВД России, за восемь месяцев 2019-го ущерб по уже завершённым делам коррупционной направленности составил более 100 млрд рублей.

 
Вернуть удалось из этой колоссальной суммы в бюджет только четверть. Все дело в том, что многие фигуранты уголовных дел прячутся за границей.

«Доставать скрывшихся за границей бывших чиновников и депутатов — дело хлопотное не столько потому, что никто не знает, где их искать. Как раз-таки это зачастую хорошо известно, они не скрываются. И по международному праву, задействовав Генеральную прокуратуру, через запрос можно попытаться истребовать преступника, если он признан таковым по решению судебных органов», - рассказал СМИ юрист и бывший следователь Михаил Климов.

Осложняет проблему и то, что со многими странами у России нет договора об экстрадиции преступников — это Великобритания, Латвия, Эстония, Литва, Швеция, Япония, США. И из Украины тоже выдачи нет — в силу сложившейся известной ситуации.

Поступает запрос в Минюст зарубежного государства, там его рассматривают, а потом спокойно выносят решение: отказать в экстрадиции, поскольку есть сомнения в гуманности государства, требующего выдачи. 

Или обвинения не аргументированы и могут являться инструментом преследования по политическим мотивам: именно этот довод используют беглецы обычно, и с ним соглашаются там, за рубежом.

Давайте вспомним, кто из известных чиновников, депутатов и прочих "слуг народа" подался в бега в далекие страны.

1. Юрий Яскин, генеральный директор НИИ космического приборостроения

Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал

Весной этого года, находясь в командировке в Европе, уволился со своей должности гендиректор НИИ космического приборостроения Юрий Яскин. Побег из НИИ произошёл на фоне масштабной проверки ФСБ, которая выявила многочисленные хищения в институте.

Понимая последствия, Ясин предпочел не возвращаться в Россию.

2. Алексей Митрофанов, депутат Госдумы I- IV и VI созывов

Один из самых известных представителей ЛДПР, верный и многолетний соратник Владимира Жириновского, Митрофанов, также покинул страну.

Неприятности у него начались зимой 2014-го, когда Следком обратился к Генеральному прокурору РФ с просьбой ходатайствовать о лишении его депутатской неприкосновенности.
Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал
 

Его заподозрили в покушении на мошенничество в составе организованной группы, сопряжённом с вымогательством: по версии следствия, Митрофанов затребовал за 200 тысяч долларов решить вопрос с арбитражной тяжбой в пользу предпринимателя.

10 октября 2014 года Дорогомиловский суд Москвы арестовал часть недвижимости и автомобили Митрофанова — в качестве возмещения по долговым распискам на общую сумму в 1,4 млн евро.

Но проживающий в Хорватии член ЛДПР мало озабочен домашними проблемами. Вдалеке от своей родины, он живет хорошо и не испытывает никаких угрызений совести. 

3. Игорь Чуян, глава Росалкогольрегулирования (2009-2018)

Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал

После отставки летом 2018 года в отношении Чуяна возбудили уголовное дело по статье «Организация злоупотребления полномочиями, повлёкшего тяжкие последствия».

Он способствовал выдаче более сотни кредитов без обеспечения банком, во главе которого стоял его близкий человек, на 14,2 млрд рублей компаниям, подконтрольным одному из крупнейших на тот момент дистрибьюторов алкогольной продукции.

Фирмы были однодневками, а бенефициаром дистрибьютора был сам Чуян.

Узнав о неприятности, экс-чиновник уехал в Израиль. В декабре 2018 года Басманный суд его заочно арестовал, потом он был объявлен в международный розыск. В сентябре уже нынешнего года стало известно, что в России арестованы принадлежавшие его семье активы на 260 млн рублей.

Сейчас, как говорят, Чуян занят получением израильского гражданства.

4. Алексей Бажанов, экс-замминистра сельского хозяйства РФ (2009-2010)

Бизнесмен и депутат Воронежской областной думы, ставший затем замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ, Алексей Бажанов был назначен заместителем министра сельского хозяйства в 2009-м.

Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал

Весной 2013-го его арестовали по обвинению в хищении более 1,1 млрд рублей у Росагролизинга в Воронежской области.

По данным следствия, Бажанов вместе с сообщниками занимался хищением денег посредством заключения договоров лизинга на поставку подконтрольным предприятиям АПК комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла.

Суд почему-то решил отпустить его под подписку о невыезде, Бажанов моментально умчался в Великобританию, был объявлен в международный розыск, но спокойно живёт себе в Туманном Альбионе, не беспокоясь о выдаче.

5. Андрей Вавилов, сенатор Совета Федерации от Пензенской области (2002-2010)

Вавилов — человек, можно сказать, знаковый для России: он был первым замминистра финансов страны в 1992-1997 годах, один из тех, с кем связывают дефолт 1998-го (знаменитые залоговые аукционы).

Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал

Ещё в те годы, когда ГП РФ расследовала дело о хищении свыше 200 миллионов долларов из казны, предназначенных для авиационной промышленности, он проходил по материалам, однако обвиняемым так и не стал.

Зато оказался в Совете Федерации. Только в 2007-м вновь что-то всплыло по той давней истории, нашли в его действиях злоупотребления, но кто ж такое помнит-то, верно? Дело закрыли, потому что истёк срок давности.

6. Альфред Кох, вице-премьер России (1997), а до этого — глава Госкомимущества (1993-1997)

Один из самых известных приватизаторов России и ближайший друг Алексея Чубайса. Занимался залоговыми аукционами — в частности курировал продажу нефтяного концерна «ЮКОС» Ходорковского по многократно заниженной цене.

Кто из российских чиновников и депутатов загадочно пропал

Живёт с 2014 года в Германия. Сам он свой переезд назвал вынужденным, сообщив в своём Facebook о возбуждении против него в России уголовного дела по статье «Контрабанда»: речь шла о попытке вывоза из страны картины художника Исаака Бродского.

Спустя два года после этих событий СКР предъявил Коху заочное обвинение, его заочно же арестовали и объявили в международный розыск.

Но на самочувствие Коха все эти грозные обвинения никак не влияют, подобно тысячам российских чиновников он наслаждается жизнью в странах столь проклинаемого Запада.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх