На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Мотоклуб «Ночные волки» провел вечер памяти, посвященный началу Великой Отечественной войны (ФОТО)

Сапун-гора — горная гряда высотой 240 метров, расположенная над Балаклавской долиной. Издавна на ее склонах добывали белую мылящуюся глину, кил, для производства мыла.
С северо-запада (со стороны города) Сапун-гора пологая, и подъем на вершину незаметен, а вот с юго-востока гора крутая и обрывистая. Протянулась гора на семь с половиной километров от Балаклавы до Инкермана. Это естественная преграда на пути к Севастополю с юго-востока. В 1941-1942 годах по Сапун-горе проходил один из рубежей обороны Севастополя. Тогда стояла она преградой 11-й немецкой армии на пути к Севастополю. Точно так же Сапун-гора стала преградой на пути советских воинов-освободителей в мае 1944 года.

Штурм Сапун-горы советскими войсками, — самая яркая страница в эпопее освобождения Севастополя, вот почему именно здесь находится комплексный исторический памятник государственного значения, центром которого является здание диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».
Рядом с ним высится 28-метровый обелиск Славы воинам-освободителям, у которого в 1970 году был зажжен Вечный огонь. Именно здесь провели свою акцию члены мотоклубы «Ночные волки». В ночь на 22 июня, когда 79 лет назад, началась война, мотоциклисты провели мероприятия, посвященные памяти советских людей, погибших во время Великой Отечественной войны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх