На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Города взорвались протестами против коронавирусного карантина

20 апреля несколько около 1,5 тысяч человек вышли на протестный митинг во Владикавказе. Они требовали отменить режим самоизоляции, отправить главу республики Северная Осетия — Алания Вячеслава Битарова в отставку и распустить парламент.

Поводом к стихийному митингу стало задержание оперного певца и хореографа Вадима Чельдиева. В середине апреля он публично призвал саботировать режим самоизоляции. Чельдиев говорил, что пандемии коронавируса не существует, а власти республики «специально нагнетают обстановку, чтобы ограбить народ».17 апреля в социальных сетях появились сообщения о задержании Вадима Чельдиева. За несколько дней до этого на него в Северной Осетии было заведено уголовное дело по статье «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

После задержания Чельдиев был этапирован в Северную Осетию. Сопровождавшие его сотрудники полиции утверждают, что по пути из Минеральных Вод во Владикавказ он напал на одного из полицейских и нанес ему два удара по голове, что может усугубить обвинение.В итоге, был арестован на два месяца и отправлен в СИЗО.

Чельдиев и ранее был известен своими оппозиционными выступлениями против руководства Северной Осетии и активной правозащитной деятельностью. В частности, утверждал, что Россия — это незаконное государство, а сам он является гражданином СССР.

В федеральных СМИ митинг во Владикавказе охарактеризовали как выступление против режима самоизоляции, в реальности же, все происходящее в Северной Осетии является следствием борьбы между различными элитными группировками, зачастую тесно связанными с криминалом.

Акции против самоизоляции прошли и в других городах России, в частности, в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Но здесь они имели сугубо «диванную специфику», а их участники выдвигали диаметрально противоположные требования, а зачастую просто развлекались в сети. Недовольные собирались на портале «Яндекс.Навигатор» и требовали у местных властей ввести ЧС, дать денег и накормить котов.

Акции протеста с требованиями смягчить условия режимов самоизоляции и возобновить, по крайней мере частично, работу предприятий прошли и в нескольких штатах США. Крупнейший митинг провели жители столицы штата Мичиган — Ленсинга.
Несколько тысяч участников акции на автомобилях, на которых были закреплены плакаты с требованиями снять режим изоляции, проехали колонной мимо капитолия штата - здания, где располагается законодательное собрание Мичигана и офис губернатора.
Среди лозунгов собравшихся были требования дать им работу и обвинения властей в чрезмерном, по мнению участников акции, страхе перед эпидемией. Митингующие при этом пытались соблюдать предписанную штатом дистанцию в два метра между друг другом, но получалось это не у всех.

В Берлине несколько сотен человек протестовали против ограничения прав и основных свобод граждан во время карантина.
На место проведения демонстрации было стянуто около 100 полицейских. Страж порядка через громкоговорители обратилась к демонстрантам, призывая их разойтись по домам и не участвовать в незаконной демонстрации.
Большинство из митингующих прислушались к словам полиции и покинули место проведения акции, а несколько наиболее буйных были задержаны и отправлены в полицейский участок.

Вечером 19 апреля в центре Тель-Авива (Израиль) состоялся митинг против Биньямина Нетаньяху. В акции приняли участие около 2 тысяч человек.

Митинги организовали представители оппозиции, которые призвали прекратить коалиционные переговоры с Нетаньяху и поставить на голосование законопроекты, запрещающие обвиняемому формировать правительство и ограничивающие срок работы премьер-министра.

На площади заранее нанесли разметку, участники демонстрации стали на размеченных местах, пытаясь соблюдать двухметровую дистанцию друг от друга.Все эти абсолютно разные по своим требованиям и направленности акции в российских СМИ поспешили окрестить чуть ли не бунтом против карантина. Но на деле все акции имеют политическую направленность, а их участники просто используют карантинные меры для мобилизации своих сторонников.

Для понимания того, почему, например, американцы протестую против карантина, необходимо учитывать тот факт, что американское общество сильно расколото на сторонников и противников Трампа.

И в разных штатах сторонники или противники президента выступают против властей штатов, которые придерживаются противоположных политических взглядов. К этому стоит прибавить и то, что в США в разгаре президентская кампания, которая всегда проводится бурно и громко. Карантин просто придал ей особую специфику.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх