На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Как русские шпионы «облучали» американских дипломатов

Не так давно бывший сотрудник КГБ СССР Юрий Швец порадовал мировую общественность очередными откровениями на тему историй о заговорах коварной Москвы. На сей раз дело касалось коварных чекистов, которые специально облучали американских дипломатов в Москве, дабы таким образом вывести их из строя.
«В КГБ радиоактивные материалы как отравляющее вещество начали использовать с 1970-х, но на уровень первых лиц государства выходить не решались.
В то время в спецслужбах работали пусть и с неправильной идеологической ориентацией, но все же профессионалы.
Они прекрасно понимали, к чему приведет отравление лидеров других государств в случае провала операции. А еще у советских спецслужб были тормоза: в то время страной руководили люди, прошедшие страшную школу Второй мировой войны и понимавшие, что третья мировая станет последней, в том числе и для них», – подчеркнул Швец.
По его словам, целью подобных операций были послы США в СССР.
«Выше уровня послов США в подобных операциях КГБ не поднимался. В 1970-е, после окончания каденции, четыре подряд американских посла в СССР заболели раком. Все потому, что контора регулярно облучала посольство США в Москве, сканировали как на рентгене, пытались осуществить электронное проникновение. Но облучение послов США в СССР – потолок операций КГБ», – рассказал Швец.
Казалось бы откровения Швеца должны были бы вызвать международный скандал, но ничего такого не произошло. И это неудивительно, учитывая личность самого Швеца. Он в действительности работал в посольстве СССР в США, однако в силу пристрастия к алкоголю и дешевым проституткам попал в поле зрения американских спецслужб и был завербован.
После распада СССР, Швец предпочел остаться в США, ибо в России за его предательство бывшего сотрудника ждал, если и не расстрел, то, как минимум, годы тюрьмы. Надо отметить, что толку от Швеца оказалось маловато. В скором времени ему пришлось зарабатывать на хлеб насущный самому. Благо, хоть из США не выгнали за полной никчемностью.
Так и прозябал Швец в забвении, пока не нашел еще одного проходимца, на сей раз с Украины. Там он встретился с журналистом Дмитрием Гордоном, а по совместительству — агентом СБУ. Тут Швец понял, что настал его звездный час.
Следуя заветам Остапа Бендера, Швец поведал Гордону, а заодно и его кураторам из СБУ, о своих связях в КГБ и ФСБ, а также о том, что именно он, Швец, и является тем человеком, который вершит всю политику США по отношению к России и Украине.
Швец и Гордон в прямом эфире
Далее оставалось только поддерживать имидж хорошо осведомленного человека, намекать на связи в Кремле, обрушивать на доверчивых идиотов кучу секретной информации о происках российских спецслужб. Благо, что благодарные слушатели жадно внимали каждому слову новоявленного пророка.
А между тем, источник сенсационных откровений Швеца — это американские шпионские романы. Именно там впервые и появились истории о коварных русских шпионах, которые облучали наивных американских дипломатов смертельной радиацией.
Эти литературные страшилки Вашингтон распространяет уже не первый год. Есть даже специальный термин – «гаванский синдром». Именно на Кубе американцы якобы впервые столкнулись с подобным воздействием. Потом история повторилась в России и КНР.
В 2018 году в Госдепе, на фоне радиоационной паники, даже создали специальное подразделение, которое было призвано установить виновных. Но закрытые исследования обнаружили у сотрудников посольств лишь заболевание печени, связанной с пристрастием к горячительным напиткам, и не малейшего следа радиации.
Постепенно вся эта история забылась, пока ее не реанимировал Швец. На фоне скандалов с отравлениями Швец с радостью скормил Гордону и его кураторам американскую лапшу для дураков.
Впрочем, не стоит недооценивать и сотрудников СБУ. Сами они вряд ли верят в заокеанские байки, но для нагнетания русофобии сойдет и такая белиберда. Ведь недаром в известной песне есть такие слова: «На дурака не нужен нож. Ему с три короба наврешь и делай с ним, — что хошь!»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх