На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Депутаты Госдумы вынесли криптовалюту на законодательный уровень

 


Депутаты во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Геннадием Аксаковым внесли в Государственную Думу законопроект «О цифровых финансовых активах». Он опубликован во вторник в базе данных нижней палаты.В документе вводятся определения таким понятиям, как цифровая запись, цифровая транзакция, майнинг, распределённый реестр цифровых транзакций, цифровой кошелёк. Майнинг определяется как деятельность по созданию криптовалюты и (или) валидации её создания с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты и признается предпринимательской деятельностью. Также говорится о том, что криптовалюта и токен - это имущество. Указаны ключевые различия между ними, законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме — смарт-контракт. Кроме того, устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации.

Авторы законопроекта пишут, что его цель — законодательно закрепить в российском правовом поле определения «наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий» и создать правовые условия для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов.

В документе даются следующие определения ключевым понятиям криптосферы:

Майнинг – предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.  

Криптовалюта – вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Токен – вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

Напомним, что в январе 2018 года Министерство финансов РФ также публиковало проект закона о регулировании цифровых активов. С документом можно ознакомиться на сайте ведомства. Однако, по мнению специалистов и участников рынка, данный документ - сырой и недоработанный.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх