На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Жители посёлка Штурмовое жалуются на асфальтный завод

В редакцию "ИНФОРМЕРа" пришла жалоба от жителей посёлка Штурмовое, которые хотят, чтобы власти Севастополя перенесли асфальтный завод.

В тексте письма сказано, что около года назад на соседнем участке по ул. Героев Революции,65/6, принадлежащем ООО «Добрыня и КО» (ссылка на Единый Государственный Реестр Юридических лиц http://www.rusprofile.ru/egrul?ogrn=1149204067650), предприятие ООО «Доринвест-Крым» (юридический адрес: г. Симферополь, ул. Рубцова,44, помещение 31. Согласно данным СМИ, является подрядчиком строительства «Трасса Таврида», - прим. редакции) возвело асфальтный завод. Кроме того, на территории разместили щебень в огромном количестве.По информации местных жителей, около полугода назад завод начал работу в их посёлке. В связи с наращиванием объема производства асфальта, воздух наполнился пылью, который долетает до жилых домов. Что касается едкого запаха битума, то его можно учуять в любую погоду - безветренную и тихую. Люди говорят, что им нечем дышать...Кроме того, усугубляет ситуацию тот факт, что завод работает на дизельном топливе, поэтому выхлопные газы сизым дымом заполняют всю балку, в которой расположился завод. По словам жителей, данный участок расположен в балке между двух высоток, расстояние до жилого дома по ул. Комиссара Морозова,2 всего 150 м. Люди предполагают, что пары битума концентрируется в замкнутом пространстве балки, а затем по низине вытягиваются в направлении поселка.

"Особенность расположения участка не позволяет рассеиваться выхлопам в другие направления. На фото видно направление движения облака выбросов в жилой поселок", - пишут горожане.

АБЗ ООО «Доринвест-Крым»

В письме сказано, что АБЗ ООО «Доринвест-Крым» находится в окружении двух высоток, что противоречит санитарно-техническим условиям РФ, а также близость к жилым домам 150 м. Люди отмечают, что в поселке расположен детский сад №121, 5 пятиэтажных домов по ул. Комиссара Морозова, а также обширная территория частного сектора (там проживает примерно 1600 человек, - прим. редакции).

Женщина от лица жителей посёлка Штурмовое пишет:

"Многочисленные жалобы соседей подвигли меня написать обращение с просьбой проверить, а также принять соответствующие меры по вышеуказанной ситуации начальнику Главного Управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Самойлову C.Ю. Я отправила три обращения - 27.09.17, 29.07.17, 18.10.17. Копию последнего я направила губернатору города Дмитрию Овсянникову.

В течение 30 дней со мной никто не связался. Я сама звонила в Севприроднадзор для того, чтобы узнать обстановку. В телефонном разговоре с Комисаренко Оксаной Евгеньевной я узнала, что ранее предприятие не согласовало разрешительные документы с Севприроднадзором и Роспотребнадзором, что нарушает установленный порядок.

Кроме того, участок используется не по назначению, на что они ждут пояснений от ООО «Добрыня и КО» и на этом всё. Севприроднадзор перенаправил мое обращение в Роспотребнадзор. Там якобы отреагировали - работники сделали замеры с целью выявления нарушений. Мне пришел официальный ответ, в котором сказано, что замеры не выявили превышения допустимых норм!"

Также возмущенная женщина отметила: "Раз нарушений не выявили, то Севприроднадзор не может провести проверку на месте. Письменного ответа от Севприроднадзора я не получила. Поэтому информацию, которую я получила в телефонном разговоре с Комисаренко О.Е. я не могу подтвердить. Суть в том, что ведомство в Севприроднадзоре уже согласовало разрешительные документы на размещение асфальтного завода на этом участке, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КАБИНЕТА. По этой причине они не могут провести проверку!"

Жительница Севастополя скинула следующие ссылки:

СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий» https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/249713/

Строительные нормы и правила СНиП II-89-80* http://base.garant.ru/2305992/

"Генеральные планы промышленных предприятий"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 30 декабря 1980 г. N 213)
п 2.11, 2.12, 2.13

Она добавила, что "в пункте 2. Размещение Предприятий четко расписаны требования к выбору участка для асфальтного завода, где предусматриваются особенности, преобладающих ветров и близость к населенным пунктам не менее 300-500 м. Таким образом Севприроднадзор не может следить за размещением предприятий, относящимся ко второму уровню опасности.

9 ноября я отправила обращение Начальнику Управления Роспотребнадзора по г.Севастополю Проскурину Роману Владимировичу, в котором прошу провести повторно замеры выбросов, так как не согласна с первоначальными результатами. Также принять меры в отношении ООО «Доринвест-Крым». Асфальтный завод работает с битумом в ночное время. В выходные дни, когда все государственные службы не работают, - замеры не могут быть действительными. Кроме того, как указано в ответе они проводились только в районе дома 4 по ул. Ком. Морозова. Я прошу не согласовывать уменьшение санитарно-защитной зоны для данного завода, которое они в данный момент пытаются согласовать с Роспотребнадзором г. Севастополя.

На мой взгляд, ЭТО ГРУБО НАРУШАЕТ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА! Это влечет за собой угрозу здоровью и жизни жителей поселка. В доме 4 по ул. Ком. Морозова двое деток уже полгода болеют аллергией, что совпадает с началом работы данного завода. В настоящее время родители занимаются лечением и выявлением причин заболевания детей.

Представитель ООО «Доринвест-Крым» согласился встретиться с жителями поселка и выслушал претензии. Он лично убедился в том, что пыль летит в поселок. Кроме того, заверил нас, что они не могут быть причиной едких, удушающих выбросов. Вот с этим мы категорически не согласны!"

Жители посёлка просят, чтобы государственные органы Севастополя предприняли соответствующие меры и перенесли асфальтный завод.

Кроме того, в тексте письма сказано, что "жители поселка очень обеспокоены за свое здоровье и возмущены бездеятельностью государственных организаций, которые призваны защищать как природные ресурсы, так и здоровье граждан. Очень огорчает тот факт, что никто из вышеперечисленных организаций не потрудился выявить факты нарушения. В данный момент ежедневно видны различные выбросы в воздухе(смог), а едкий запах битума очень четко слышен далеко за пределами поселка. Из окон второго дома по ул. Ком. Морозова можно наблюдать работу экскаватора, поднимающего клубы пыли даже в дождь. Также можно увидеть столбы выбросов и смог над балкой, где завод работает. По этой причине невозможно даже проветрить квартиры. Неужели интересы частного бизнеса стали важнее прав простых граждан, раз защита прав человека ложиться на плечи самих граждан".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх