На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму и Севастополе выросли долги по ипотеке

За первые шесть месяцев года долги россиян по ипотеке в новостройках выросли более чем на полмиллиарда рублей. Это 80% прироста долгов, накопленного за весь прошлый год.
Аналитики отмечают существенный рост задолженности россиян по ипотечным кредитам, оформленным на квартиры в строящихся домах. Как отмечает «Коммерсант», за первое полугодие текущего года прирост просроченной задолженности по ипотеке в этом сегменте составил 541 миллион рублей. Эта сумма почти равна всему приросту долгов за прошлый год. По данным на 1 июля, общая сумма просроченных долгов по ипотечным кредитам в новостройках превысила 6,3 миллиарда рублей. Самый большой прирост задолженности отмечается в Крыму, Севастополе и Калмыкии. Как сообщает агентство «Долговой консультант», рост ипотечных долгов, прежде всего, связан с двумя факторами: введенными во время пандемии привлекательными процентными ставками по льготным условиям и срывом сроков сдачи домов в эксплуатацию. Ранее для оформления ипотечного кредита заемщику было необходимо внести порядка 20% от стоимости жилья. Теперь размер первоначального взноса по льготным условиям снизился до 15%. Именно по договорам со льготным взносом сегодня накапливаются наибольшие просрочки. Напомним, что постановление о снижении первоначального взноса по ипотеке с 20% до 15% подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Общая сумма кредитов, которую банки смогут выдать по программе льготной ипотеки, увеличится с 740 млрд до 900 млрд рублей. Эксперты выражали опасения, что субсидирование ипотеки может создать риски для возникновения «пузыря» на рынке ипотечного кредитования. Источником этой проблемы могут стать заемщики с низкой платежеспособностью. Как показала практика, несмотря на различные льготы и специальные программы, многие россияне не спешат брать ипотеку, поскольку считают, что не справятся с ежемесячными выплатами в течение такого долгого периода. Например, почти каждый третий россиянин в возрасте от 24 до 38 лет не уверен, что сможет вернуть ипотечный займ банку, а потому не берет ипотеку. Аналитики также отмечают, что из-за введенных нерабочих дней из-за эпидемии спрос на покупку жилья в ипотеку в апреле и в мае рухнул в половину.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх