На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Московский депутат-единоросс рассказал о том, как заработал почти 2 млрд рублей всего за год

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников дал подробные объяснения по поводу своего дохода за прошлый год. Об этом он рассказал в эфире программы «Полный контакт» радиостанции «Вести ФМ».Напомним, что в декларации за 2019 год, скромный московский чиновник, указал доход в 1,9 млрд рублей.
Этот доход, оказался больше, чем сумма доходов всех депутатов Московской городской думы вместе взятых. Эта информация вызвала очередной скандал в российских СМИ, которые обвинили единоросса Шапошникова в коррупции. Однако, член партии «Единая Россия», категорически отверг все обвинения.

«Мне скрывать нечего. Во всех декларациях, которые сдавались, начиная с 2014 года, с момента как был избран депутатом Мосгордумы, вся информация отражена полностью. Действительно, в 2018 году был продан 100% пакет акций «Северянина», — сказал Шапошников.
По его словам, из полученных средств 870 млн были внесены в уставной капитал организации «Ваш консалтинг». «Они были внесены с моего счета, этого никто не скрывает. Эти доли указаны в моей декларации. А то, о чем говорит ФБК о моем доходе, поскольку это была длящаяся сделка, длилась 2018–2019 годы, то к моменту подачи декларации подлежащего дохода для отражения в декларации его, к сожалению, не было. Декларации составляются на определенную дату», — сказал Шапошников. Он заявил, что никогда не скрывал, что был владельцем акций АО «Северянин». «Это отражено во всех моих антикоррупционных декларациях, которые сдавались в 2014, 2015, 2016, 2017 годах, и в 2018 году в момент продажи этих акций там нет», — сказал единоросс. «Акции я приобретал на протяжении многих лет, еще до того, как стал депутатом Мосгордумы, до того, как стал муниципальным депутатом. Помимо этого, я никогда не скрывал, что был председателем совета директоров этой организации, я был заместителем генерального директора.
Это деньги заработаны не за один год, это то, что было заработано на протяжении 28 лет моей работы, за исключением последних лет, как нахожусь на госслужбе», — добавил Шапошников.
Справка: По данным декларации за 2017 год, Алексей Шапошников владеет квартирой 269,5 кв. м, легковым автомобилем Мерседес E350, машино-местом 18 м² и безвозмездно пользуется коттеджем с площадью 277,7 кв. м.

Квартира Алексея Шапошникова имеет площадь 269,5 м² и располагается на двух верхних этажах дома на улице Зоологическая в Пресненском районе Москвы.
Рыночная стоимость жилья на 2019 год, может составлять около 95 млн рублей. Согласно документам, включая декларацию о доходах, Шапошников владеет квартирой с 2010 года. Шапошников объяснил, что приобрёл данную квартиру при помощи ипотечного кредита до того, как стал депутатом Мосгордумы.
C 2015 года совместно с отцом является учредителем ООО «Ваш Консалтинг» (ИНН 7716801974), в уставный капитал которого Шапошников внёс 870 млн рублей. Отвечая на вопрос, откуда у него в 2018 году были эти деньги, Шапошников в апреле 2020 года ответил: «Вы всё увидите из моей декларации».

В 2018 году, он официально заработал 24,4 млн рублей (в 2017 — 5,5 млн рублей). В 2019 году Шапошников получил доход в 1,95 млрд рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх